Управляющая компания «АэроГрад»
Номера диспетчерской +7 (383) 258-37-78 +7 (960) 795-95-99 +7 (953) 790-67-10 г. Обь, ул. ЖКО аэропорта, 3
< Назад

Что делать при укусе клеща и как защититься от этого?

21 апреля 2021

Несмотря на то, что весна в этом году пришла поздно, в Новосибирской области уже зафиксировано два случая укуса клещом: в Ленинском районе Новосибирска и Ордынском районе.

Гражданам в лесных массивах следует соблюдать следующие правила: брюки должны быть заправлены в сапоги или в носки, рубашка с длинными рукавами – в брюки, манжеты и ворот – застегнуты, на голове – капюшон или косынка. Используйте репелленты и акарициды, следуя инструкции по их применению.

Через каждые 15 минут нужно проводить поверхностный осмотр, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать. Каждые два часа необходимо тщательно осматриваться. По возвращении домой следует осмотреть себя, одежду и принесенные вещи.

Если клещ все же пробрался к телу, то не паникуйте. Обработайте место укуса любым антисептиком, который есть под рукой. Затем с помощью пинцета или крепкой нитки захватите клеща как можно ближе к поверхности кожи. Это нужно для того, чтобы вытащить всего клеща вместе с ротовым аппаратом. Извлекать клеща нужно с равномерным умеренным усилием строго вертикально, без резких движений и выкручивания. Достав клеща, снова обработайте след от укуса антисептиком. Далее нужно обратиться к врачу, а клеща сдать на экспертизу. Детям до 18 лет введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита – бесплатно.

Перечень новосибирских пунктов экстренной серопрофилактики клещевого энцефалита для детей до 18 лет, а также перечень хозрасчетных пунктов экстренной серопрофилактики клещевого энцефалита для взрослых смотрите в прикрепленном файле.

Самым эффективным средством является вакцинация. Сейчас в регионе продолжается прививочная кампания против вирусного клещевого энцефалита.

─ В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции, ─ пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора.