Управляющая компания «АэроГрад»
Номера диспетчерской +7 (383) 258-37-78 +7 (960) 795-95-99 +7 (953) 790-67-10 г. Обь, ул. ЖКО аэропорта, 3
< Назад

Лесные пожары отступают от Новосибирской области

22 мая 2021

За прошлые сутки в области была зарегистрирована всего лишь одна ландшафтная термоточка. Ситуация с лесными пожарами нормализовалась. Можно предположить, что особый противопожарный режим, действующий до 23 мая, не будет продлен.

Поймать за руку поджигателей травы практически невозможно. Однако в Болотнинском районе – с помощью квадрокоптера – это удалось. Фермерам грозит суд и достаточно существенный штраф. Горячие майские праздничные и выходные дни с десятками пожаров ежедневно закончились.

─ Эти пожары обслуживались, тушились полутора тысячами патрульных групп. В результате все пожары на сегодняшний день потушены, силы и средства находятся в состоянии готовности к реагированию на возникающие пожары, ─ сообщил заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Юрий Фролов.

За сутки 20 мая было зарегистрировано всего одно возгорание. И это действительно заслуга не только более сотни пожарных частей, но и 6000 участников маневренных групп, а также 300 добровольных команд, в одной из которых – глава Васинского сельсовета. Пожарная амуниция у него весь май находится в багажнике.

─ С собой в наличии две емкости воды по 50 литров и три ранцевых огнетушителя. Одежда, какая есть, в той и тушим: и в джинсах бывает, и в кроссовках, и в туфлях, и в пиджаках, и в куртках, ─ говорит глава Васинского сельсовета Тогучинского района Сергей Федорчук.

За пять лет существования васинской добровольной команде удалось выбить себе старенькую, но боевую пожарную машину.

─ Поменяли аккумулятор, радиатор, подремонтировали все, что можно. Если пал сильный идет, например, на поселок, что нам делать? Конечно, на ней выезжаем, ─ говорит водитель добровольной пожарной команды Александр Перетукин.

Без нее теперь никак. Вспоминают, что, к примеру, деревню Курундус в начале мая без своей 50-летней железной помощницы не спасли бы.

─ Огонь подошел практически до забора, который сгорел, дома уже рядышком здесь были. Удалось спасти благодаря тому, что вовремя прибыли пожарные машины, ─ говорит глава Васинского сельсовета Тогучинского района Сергей Федорчук.

Только васинская команда своими силами потушила больше десятка пожаров. А по Новосибирской области добровольцы и маневренные группы в отдельные праздничные майские дни справлялись с сотнями ландшафтных возгораний.

Для небольших и отдаленных населенных пунктов маневренные группы становятся спасением. Им удается быстро реагировать и быть первыми на ландшафтных пожарах, оказывать помощь при тушении домов. А этого в большинстве случае достаточно, чтобы локализовать и остановить распространение огня.