Управляющая компания «АэроГрад»
Номера диспетчерской +7 (383) 258-37-78 +7 (960) 795-95-99 +7 (953) 790-67-10 г. Обь, ул. ЖКО аэропорта, 3
< Назад

Для больниц Новосибирской области закупят новое оборудование на 1,3 млрд рублей

29 мая 2021

Модернизация первичного звена здравоохранения и другие вопросы реализации на территории области в 2021 году нацпроекта «Здравоохранение» были рассмотрены в правительстве региона на  совещании, которое провёл первый заместитель губернатора Юрий Петухов.

Как стало известно в ходе совещания, всего в 2021 году здравоохранение региона пополнится на 586 единиц нового медицинского оборудования. Также будет продолжена работа и по созданию единого цифрового контура регионального здравоохранения.

Участие в совещании, прошедшем в формате видеоконференции, приняли руководители профильных областных исполнительных органов государственной власти, задействованных в реализации нацпроекта «Здравоохранение», а также представители государственных медучреждений, подведомственных министерству здравоохранения Новосибирской области.

Как уточнил в своём докладе заместитель министра здравоохранения региона Александр Колупаев, в ходе реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Новосибирской области, в текущем году в больницы региона поступят новые флюорографы, маммографы, рентгены, оборудование для функциональной диагностики и другое оборудование на общую сумму 1,3 млрд рублей.

По областной программе также запланировано проведение комплексного капитального ремонта 20 объектов здравоохранения на общую сумму более 152 млн рублей и разработка сметной документации на 18 объектов на сумму более 14 млн рублей. В частности, в 2021 году будет проведен капитальный ремонт поликлиники городской больницы № 4 и врачебной амбулатории в п. Красный Яр.

Обсудили на совещании и ход реализации других региональных проектов, входящих в нацпроект «Здравоохранение». В частности, борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, дальнейшее развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи и программу развития детского здравоохранения Новосибирской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям.

Также были подробно рассмотрены вопросы реализации регионального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении. В частности, работа электронной очереди в медицинских учреждениях, использование возможностей Единого портала госуслуг для записи в поликлиники и вызова врача на дом. С соответствующим докладом выступил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов. Отметив, что в данном направлении отмечена позитивная динамика, он уточнил, что на сегодняшний день в среднем с помощью электронной очереди в регионе обслуживается около 15 тысяч пациентов в день.

Кроме того, руководители медицинских учреждений отчитались о проведении модернизации и капитальных ремонтов, и планах на 2021 год. А в завершение совещания Юрий Петухов обратил внимание всех его участников на важность активизации проведения запланированных контрактных процедур для реализации мероприятий нацпроекта «Здравоохранение».