Управляющая компания «АэроГрад»
Номера диспетчерской +7 (383) 258-37-78 +7 (960) 795-95-99 +7 (953) 790-67-10 г. Обь, ул. ЖКО аэропорта, 3
< Назад

Поставка угля в районы области идет бесперебойно – губернатор Травников

22 января 2022

Губернатор Андрей Травников проконтролировал доступность угля для жителей муниципальных районов. Несмотря на проблемы в конце 2021 года, дефицита не выявлено, текущих запасов в объеме 78 тыс. тонн хватит на 33 дня.

У жителей районов области нет проблем с получением угля, поставки топлива идут бесперебойно, доложил главе региона министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. Совещание по вопросам отопительного сезона 2021-2022 состоялось в Каргате во время рабочей поездки губернатора.

Напомним, что сложности с поставками угля для коммунальных предприятий и населения возникли в конце прошлого года, в связи с ростом цен на уголь на мировых рынках. В Новосибирской области ограничений по теплоснабжению допущено не было. Все коммунальные службы обеспечены углем. Так, только в Каргатском районе запасы угля составляют 2300 тонн на 38 дней. Текущие запасы топлива по муниципальным районам Новосибирской области составляют 78 тыс. тонн – это запас на 33 дня.

─ Понятна психология людей – когда запаса нет, то покупают больше, чем нужно, ─ отметил Андрей Травников. ─ Нужно людей понимать, все-таки у нас сибирская зима, и когда у тебя рядом с печкой нет топлива, хочешь – не хочешь, будешь закупать впрок. Сегодня все необходимые запасы топлива созданы, снабжение жителей области углем стабильное и без перебоев.

Вторая причина перебоев в поставках угля, которые отмечались осенью – это дефицит вагонов, напомнил директор ООО «Новосибирская Топливная Корпорация» Олег Нам в своём докладе. Губернатор напомнил, что решить задачу удалось, в том числе с помощью формирования «коммунальных экспрессов» – правительство Новосибирской области специально договаривалось с РЖД о формировании поездов для доставки угля из Кузбасса в Новосибирскую область.

─ Благодарю правительство Новосибирской области за решения, принятые в 2021 году, которые позволили существенно снизить дебиторскую задолженность предприятиям ЖКХ. Также с декабря мы прекратили продажу и заключение новых контрактов на поставку угля для предприятий коммерческого сектора, приоритет был отдан ЖКХ и населению. За прошлый год у нас не было повышения цен – все те договоренности, которые были достигнуты, мы выполнили. Цена за тонну рядового угля, установленная департаментом по тарифам – 2812 рублей – была соблюдена, ─ отметил Олег Нам.

Добавим, что в целях стабилизации ситуации с поставками топлива и погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы из резервного фонда Новосибирской области в октябре-декабре 2021 года органам местного самоуправления была предоставлена государственная поддержка в размере 711 млн рублей. Общая сумма господдержки муниципальных образований, районов и городских округов, в 2021 году составила 3 миллиарда 655 миллионов рублей.