Управляющая компания «АэроГрад»
Номера диспетчерской +7 (383) 258-37-78 +7 (960) 795-95-99 +7 (953) 790-67-10 г. Обь, ул. ЖКО аэропорта, 3
< Назад

В Оби будут установлены 55 новых контейнеров для раздельного сбора мусора

9 ноября 2022

3,4 тысячи контейнеров для раздельного сбора отходов установят в Новосибирской области в рамках нацпроекта «Экология». До конца этого года благодаря финансовой помощи федерального и регионального бюджетов будет закуплена новая партия – 915 штук. Самое большое количество контейнеров установят в шести муниципальных образованиях – в их числе и город Обь.

В министерстве ЖКХ и энергетики региона сообщили, что в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» 2,5 тыс. На очереди покупка еще 915 – для малых городов и сел НСО.

Так, в Оби установят 55 контейнеров для раздельного сбора мусора. Наш город входит в число тех муниципалитетов, где разместят самое большое количество таких объектов. Например, Искитиму передадут 350 штук, Бердску – 300, Колывани – 80, Коченево – 30, Мошково – 60. По 10 новых контейнеров получат четыре сельсовета в Новосибирском районе. 

 – Установка контейнеров – важное мероприятие по созданию единой системы раздельного сбора и переработки отходов в регионе. Собранный с их помощью мусор будет переработаться на спецпредприятиях, – уточнили в министерстве.

Напомним, в октябре МинЖКХ утверждены конкурсные документации на право заключения концессионных соглашений в отношении создания и эксплуатации предприятий по переработке ТКО. Прием заявок начался 13 октября. После заключения соглашения с концессионерами, мусоросортировочные заводы должны быть построены за 36 месяцев.

Добавим, что в Оби уже есть некоторый опыт раздельного сбора мусора. Так, в прошлом году по инициативе общественной организации «Неизвестные люди» в разных частях города появились специальные корзины-контейнеры для пэт-бутылок. Руководитель Артур Минзар рассказывал, что согласно правилам (специальные памятки установлены на конструкциях), в них можно выбрасывать только чистую тару.